• 導航
    首頁 - 新聞中心 - 學生天地 - 東北財經大學學生在第六屆遼寧省“互聯網+”大學生創新創業大賽中取得佳績
    東北財經大學學生在第六屆遼寧省“互聯網+”大學生創新創業大賽中取得佳績
    2020年09月14日

    9月8日至9日,由遼寧省教育廳主辦、東北財經大學承辦的“建行杯”第六屆遼寧省“互聯網+”大學生創新創業大賽在東北財經大學舉行。全省共有來自89所高校的31298支團隊、137848人次參賽,經過學校初賽、專家評審、現場決賽,高教賽道共有317個項目獲獎。我校斬獲6金、5銀、10銅的優異成績,金獎數量及總獲獎數取得較大突破,創下我校在遼寧省“互聯網+”大學生創新創業大賽中的最佳戰績。其中“會計學術聯盟”“金誠律信法律金融服務咨詢平臺”2個項目獲得主賽道金獎;“一科眾創-生物經濟協同創新與產業興農新服務”“遼寧鄉村行—第一書記同行,電商智慧助農”“農政大集-國內首家政策惠農落地幫扶平臺”“‘知筑’——貧困地區的全方位素質教育幫扶”4個項目獲得“青年紅色筑夢之旅賽道”金獎;“智慧農村金融服務:深山藏錦,e網情深—互聯網時代下的苗繡傳承發展”等5個項目獲得銀獎;“‘小柜賓’智能貨柜”等10個項目獲得銅獎。同時,東北財經大學獲得大賽優秀組織獎。

    優秀組織獎 小.jpg

    自6月本屆大賽啟動以來,創新創業與實驗教學中心克服疫情影響,積極宣傳、精心組織,廣泛營造良好的創新創業氛圍,充分激發學生創新創業熱情,開展多場線上訓練營與專題輔導,加強對參賽項目的培育、選拔和特訓,保證了項目質量高標準和項目展現高水平。通過推行“課賽訓”一體化創新創業教育教學改革,推進了“以賽促學、以賽促教、以賽促改、以賽促創”的新局面。

    附件:東北財經大學獲獎名單

    序號

    項目名稱

    項目負責人

    項目組成員

    指導教師

    賽道

    獎項

    1

    會計學術聯盟

    仇浩宇

    孫子涵、柳勁宇、支瑾璠、李瑞嘉、崔悅、劉加旺、武雨晴、符婧瑜、趙英達、尹雨婷、張明雨、王馨悅

    孫曉燕、李高波

    主賽道

    金獎

    2

    金誠律信法律金融服務咨詢平臺

    白琪芳

    商萍珊、李芃宇、許洋、王孫悅、梅軻平、任彥臣、包慶龍、孫利、劉夢琦

    陳向聰、王巖

    主賽道

    金獎

    3

    一科眾創-生物經濟協同創新與產業興農新服務

    張容

    吳一村、尚彤、賴廣艷、丁月、呂欣陽、高思琪、陳瀚磊、潘德磊、李祿含、李斯潔、勇躍、劉浩

    孫曉燕、胡景濤、劉穎、費威、劉志偉

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    金獎

    4

    遼寧鄉村行——第一書記同行,電商智慧助農

    劉一萱

    曹然、吳明靚、孫可兒 、董智麗、孫愷、單君博、史錕洋、聶笑、高雪、楊月影、郭怡依、王婧文、趙寧、劉晨璐

    姜明、李俊、婁道凱、徐健、王瑩、方曦、劉德海

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    金獎

    5

    農政大集-國內首家政策惠農落地幫扶平臺

    胡春旭

    胡麗萍、鄭皓茹、潘瀟東、劉安妮、魏明星、董安琦、吳東霖、田明睿、吳曉宇

    崔惠玉、李靜怡、丁兆君

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    金獎

    6

    “知筑”——貧困地區的全方位素質教育幫扶項目

    馬鑫宇

    余力、王子藝、林琛、夏潤杰、龐宇婧、孫譽銘、龔昊楠、郭姝言、葉長悅、唐焯琰、陳秀琴、王麗春、李紫萱、裴沼漢

    楊天泓

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    金獎

    7

    深山藏錦,e網情深——互聯網時代下的苗繡傳承發展

    王瑞哲

    晏玥、牛雅琪、李穎、周晨曦、裴怡哲、孟宣邑、張景旭、李佳怡、劉奕含、金瑩

    孫怡琳、韓非、楊興凱、徐滋陽

    主賽道

    銀獎

    8

    Straw to Straw 秸稈吸管

    王新宇

    黃建博、王婷玉、田家維、劉一凡

    孫宗揚

    主賽道

    銀獎

    9

    云旅——基于MR技術的云端旅游服務系統

    張詩笛

    王辰雨、徐梓策、鄭云桓、陳新宇、莊山林

    朱志國、卜君

    主賽道

    銀獎

    10

    千里牽尋——留守兒童“城市移動之家”建設計劃

    李澤玉

    達格瑪、馬詩雯、胡俊楠、鄒瑾、劉洋洋、黃嘉欣、胡琇婷、張博文、姑麗米熱·阿布都克依穆、徐曉陽

    呂丹、楊興凱

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    銀獎

    11

    疆心獨運

    唐嘉雯

    張碩祺、昝媛媛、嵇楚喬、黃晨、李明靜、張晗雨

    胡景濤、徐滋陽

    “青年紅色筑夢之旅”賽道

    銀獎

    12

    “小柜賓”智能貨柜

    金穎

    魏金月、李金育

    高明

    主賽道

    銅獎

    13

    選址贏家—基于大數據的社區智慧化零售平臺建設

    鐘筱慧

    呂玉翠、趙雪君、王華曦、劉宇宣、劉明金、徐自龍、羅正麒、張藝、楊耀

    趙秋成、夏敬

    主賽道

    銅獎

    14

    葵花寶——建立會員制商家異業聯盟發展新模式

    劉政鑫

    王者、周晨、常金偉、張宇涵、賈宏格、羅小曼、許蔚、楊儒俊、沈童昕、崔大軍、鄭清洋、孫愷、趙昭

    婁道凱、王曉晶、王瑩

    主賽道

    銅獎

    15

    七妙泉AI營養管家——好水·飲食·健康的社交新零售平臺

    楊晨

    婁芷晴、張學峰、趙婷、王笑語、關鈜玲、周婧雯

    畢克貴、婁道凱

    主賽道

    銅獎

    16

    海好有你–可持續發展海洋經濟公益電商平臺

    楊瀅祺

    陳鳳嬌、孫怡、金子鈺、王衣祺、張雨萌、鄧宇潔、韓林含、王雯、季俊超、李素敏、劉曉輝、許蔚、周晨

    楊興凱、苗莉、田甜

    主賽道

    銅獎

    17

    動藝空間——一站式非遺數字文化館建設與運營

    林勝男

    李圣民、陳姝涵、戴海怡、唐穎、陳伊寧、胡明遠、遲雨馨、閆智璇、辛然、劉政鑫、王者、胡海洋

    李宏林、婁道凱

    主賽道

    銅獎

    18

    殘友社區—新時代與殘疾人美好相處

    劉琦卿

    方曉倩、段俊男、徐京、宋嘉翔

    姜明

    主賽道

    銅獎

    19

    品特創繪(Painters' Creation)——二次元原創繪畫作品周邊定制平臺

    董靜怡

    劉露、李丹、同書含、王新宇、趙令祺、石姝慧、鄭佳慧

    謝蘭云、任博華

    主賽道

    銅獎

    20

    “Health Know”——專注于大學生的定制化健康解決方案提供平臺

    陳力雄

    張路平、馬以琳、鄭婭、于想、李雯、齊心怡、王盈、蔣宗燁

    翟光宇、孫怡琳、沈祥峰

    主賽道

    銅獎

    21

    “稅到渠成”—專業稅務功能一體化平臺

    楚金銘

    田佳锜、李彥、陳昊、王麗、曹馨允、王立男、栗富強

    楊曉萌、丁秋雷、沃德正

    主賽道

    銅獎


    撰稿:王慧 審核:婁道凱 單位:創新創業與實驗教學中心

    22彩票